06.11.2023 11:21

Чувашова Ольга Александровна

воспитатель группы раннего возраста. Работаю в данном образовательном учреждении с момента его открытия.

Мой девиз: Каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад: иду  сюда не для карьеры - здесь каждый мне ребенок рад, быть в гуще радостных событий... И так на протяженье лет. Судьба моя - ребячьи души! Нет лучше доли на земле!

Мое педагогическое кредо: Пускай мне не суждено совершить подвиг, но я горжусь тем что люди мне доверили самое дорогое - своих детей!!!

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие мне: Стремление к личностному развитию и креативность, мотивация и готовность к инновациям, способность и потребность к рефлексии, честность, тактичность, добросовестность, уважение по отношению к себе и другим, эмоциональная привлекательность.

Свою педагогическую карьеру я начала не так давно. В 2020 году я прошла курсы переквалификации "Педагогическое образование: воспитатель в дошкольном образовании", была присвоена квалификация: "воспитатель".

Свою трудовую деятельность начала в Детском саду № 162, пос. Лорис. После открытия Детского сада № 25 в пос. Зарождения, приняла ршение работать в новом перспективном саду. Принимаю активное участие в жизни садика и группы.

Визитная карточка воспитателя

В ноябре 2023 года, на базе КубГУ состоялась III Международная научно-практическая конференция "Культура родительства и семейные ценности в современном мире". Темой моего выступления стала "Взаимосвязь психологического состояния матери и развитие ребенка".

Мама для малыша – это главный посредник между ним и внешним миром. Через неё ребенок формирует отношения с окружающими. Если мама внимательно заботится о ребёнке, вовремя откликается на его сигналы о помощи, то у него складывается впечатление, что внешний мир хороший, что он доброжелательно настроен по отношению к нему. Когда мама была перегружена своими заботами и пропустила момент формирования эмоциональности у малыша, то во взаимосвязи мать-ребенок образуется пробел. Он будет влиять не только на их личные отношения, но и на отношения ребёнка с целым миром. Ему будет тяжело доверять другим людям, он будет чувствовать себя уязвимым и незащищённым. И это не только будет тормозить эмоциональное становление личности, но и накладывать отпечаток на всестороннее развитие. Например, ребёнок, который чувствует себя незащищённым, менее любознателен. А исследовательский интерес напрямую влияет на умственное развитие. Естественно, все мы – не роботы. У нас могут возникать проблемы: финансовое неблагополучие, разрыв отношений с партнёром, неприятности со здоровьем и прочее. Нельзя это не проживать. Но родителям надо помнить, что каждая их проблема, если не целенаправленно, то косвенно влияет на семью. Поэтому надо находить способ решить ее. Варианты могут быть разными. Кому-то, чтобы расслабиться и снизить эмоциональный фон, достаточно сходить на массаж, а кому-то может понадобиться временное уединение. Помните, что вы не можете просто прийти с работы и сорваться на своего ребёнка. Не зря же врачи, психологи и учёные говорят, что у мамы и ребёнка есть эмоциональная связь. Что мать способна понимать свое дитя даже без слов. Тоже самое и со стороны ребёнка. Он также, как и вы, читает вас по взгляду, тембру голоса и опущенным плечам. И, когда его любимая, всегда радостная рядом с ним мама вдруг начинает на него кричать по делу и без, ребенок испытывает шоковое состояние. Он не понимает, что вдруг произошло. И причину срыва мамы ищет в себе.

Как указывалось выше, я являюсь воспитателем в группе раннего возраста. Мою группу посещают детки от 1,5 до 2 лет. Для достижения положительных результатов в работе с такими малышами необходимо использовать игровые технологии, так как игра – это основной вид деятельности детей. Для того чтобы учить играя, я использую замечательный метод – тестопластику. Занятие лепкой способствует развитию чувства осязания обеих рук. Передавая форму предмета, ребенок активно действует всеми пальцами, а это способствует развитию речи. Лепка тесно связана с игрой, так как объемные фигурки стимулируют детей к игровым действиям с ними. Работа по тестопластике комплексно воздействует на развитие ребенка:

1. Повышает сенсорную чувствительность;

2. Развивает общую ручную умелость, мелкую моторику;

3. Синхронизирует работу обеих рук;

4. Формирует умение планировать работу, вносить изменения;

5. Развивает творчество ребенка.

А чтобы правильно истользовать технологию тестопластики и узнать больше новой информации в данном направлении, я прошла курсы по тестопластики. Не люблю сидеть на месте, а люблю развиваться и давать детям что-то новенькое и интересное.

20 марта состоялось РМО для воспитателей групп раннего возраста, на котором я выступила с темой "Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр". Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлениях окружающего мира. Через игру происходит формирование представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Ниже приведены игры, сделанные моими руками, которые очень любят играть мои воспитанники.